• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жыпариса Рысбекова провела в Араванском районе мониторинг реабилитации детей, репатриированных из Ирака

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.21. /Кабар/. Уполномоченный по правам ребенка КР Жыпариса Рысбекова совместно с министром труда, социального обеспечения и миграции КР Кудайбергеном Базарбаевым провели в Араванском районе Ошской области мониторинг реабилитации детей, возвращенных из Ирака.

Жыпариса Рысбекова и Кудайберген Базарбаев ознакомились с условиями проживания, получения социальных, образовательных и иных услуг, предоставляющих государственными и муниципальными органами.

Также Уполномоченный по правам ребенка посетила образовательные объекты, в которых обучаются возвращенные дети, и обсудила с педагогами их адаптацию и включение их в образовательный процесс.

Соответствующие государственные органы и органы местного самоуправления провели работу по их ресоциализации и реабилитации для полноценной и безопасной жизни детей.

В настоящее время все дети проживают в семьях с оформлением опекунства. С начала учебного года общеобразовательные организации посещают 50 репатриированных ребенка школьного возраста, 17 детей дошкольного возраста определены в детские сады по месту проживания, 12 детей младшего возраста воспитываются дома по желанию опекунов.

Со стороны Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР всем репатриированным детям оказана гуманитарная помощь в виде одежды и продуктов. Также даны предложения по улучшению работы в реабилитации и социализации детей.

Комментарии

Оставить комментарий