• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жители Нарына пожаловались правозащитникам на маленькие пособия и низкую зарплату медиков

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.21. /Кабар/. Жители Нарына пожаловались правозащитникам на маленькие пособия и низкую зарплату медиков.

Как сообщили в аппарате омбудсмена, участники проекта «Караван права» («Укук кербени») института Омбудсмена КР посетили Нарын, где провели встречу с заместителем губернатора Нарынской области, представителями муниципальных органов, сотрудниками прокуратуры, МВД, учреждений социальной защиты и жителями города.

Так, жители Нарына высказали свое недовольство порядком назначения пособий, а именно тем, что в расчет берется прожиточный минимум в 1 тыс. сомов на одного человека, тогда как в настоящее время цены на продукты питания и на товары первой необходимости значительно выросли.

В связи с этим граждане попросили сотрудников аппарата Акыйкатчы донести до правительства страны просьбу о скорейшем пересмотре уровня прожиточного минимума в сторону его повышения, а также о пересмотре самого порядка назначения пособий.

Кроме того, пенсионеры силовых структур Нарына пожаловались на то, что в случае их переезда в другие регионы республики дополнительная оплата за работу в высокогорье будет им отменена. «Это нарушает наши права на пожизненную пенсию», – подчеркнули они.

«Были жалобы из-за отсутствия в городе достаточного количества медицинских работников, а также факторов, способствующих этим проблемам – низкая заработная плата врачей, в результате чего молодые специалисты не хотят работать в регионах», - пояснили в аппарате.

Все полученные сигналы, устные просьбы и письменные заявления будут рассмотрены в аппарате Омбудсмена КР, после чего по ним будет проведена соответствующая работа, о результатах которой заявителям сообщат в установленном законом порядке.

Комментарии

Оставить комментарий