• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Завтра в Бишкеке отпразднуют день музеев. Программа мероприятий

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.22./Эркейаым Таалайбекова - Кабар/. Завтра, 18 мая, в Бишкеке отпразднуют Международный день музеев, сообщают в столичной мэрии.

По их данным, в связи с этим для горожан будет организованы культурная программа мероприятий.

Программа мероприятий:

- в музее-мастерской Г. Айтиева (Тыныстанова, 78) пройдёт День открытых дверей;

- в мемориальном доме-музее О.М. Мануиловой (Тыныстанова, 108В) с 16:00 до 22:00 часов пройдёт выставка живописи и графики, мастер-классы по скульптуре и рисунку;

- в мемориальном доме-музее С.А.Чуйкова (ул. Чуйкова, 87а) в 17:00 часов пройдёт выставка «Мы помним», показ документального фильма «О С.А.Чуйкове», мастер-класс по папье-маше Бочаровой Е.В. и мастер-класс «Роспись по дереву» Клюхиновой Г.В;

- в мемориальном доме-музее А.Токомбаева (ул. Чуйкова, 109) в 18:00 часов пройдёт экскурсия для горожан и выступление манасчы.

«Дорогие горожане! Приглашаем вас окунуться в загадочный мир музеев и насладиться интересными мероприятиями»,- говорится в сообщении.

Напомним, Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться по всему миру.

В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза «Музеи - это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов».

К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

Комментарии

Оставить комментарий