• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Садыр Жапаров завершил свой рабочий визит в Нью-Йорк и вернулся в Бишкек

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.22. /Кабар/. Завершился рабочий визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в г. Нью-Йорк (США).

Глава государства принял участие и выступил на Общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где собрались главы государств, правительств и делегаций из 193 стран мира.

В своем выступлении Садыр Жапаров с высокой трибуны ООН довел до мирового сообщества фактическую ситуацию, которая складывается на южных рубежах страны с учетом последних событий, связанных с неспровоцированной агрессией на кыргызско-таджикской государственной границе.

В этот же день глава государства в здании Секретариата ООН встретился с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, обсудил приоритетные направления сотрудничества с Организацией.

Также на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Садыр Жапаров провел ряд встреч на высоком уровне с лидерами зарубежных стран и международных организаций.

Так, состоялись встречи с президентом Швейцарии Иньяцио Кассисом, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, эмиром Катара Тамимом бин Хамад Аль Тани, Генеральным директором ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одри Азуле, Администратором Программы развития ООН Акимом Штайнером и Генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Цюй Дунъюем.

Сегодня, 21 сентября, завершив свой рабочий визит Садыр Жапаров вернулся в г. Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий