• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

Замглавы МЭК КР принял участие в работе 17-й сессии Руководящего совета Спецпрограммы ООН для экономик ЦА

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.22. /Кабар/. В городе Алматы (Республика Казахстан) заместитель министра экономики и коммерции Кыргызстана Канат Абдрахманов в качестве главы делегации принял участие в работе 17-й сессии Руководящего совета Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА).

Страны-участницы СПЕКА обсудили перспективы дальнейшего развития регионального сотрудничества, и отметили особую необходимость объединения усилий для преодоления неблагоприятных экономических последствий распространения пандемии COVID-19.

Одновременно в рамках Руководящего совета рассмотрены вопросы, связанные с учреждением Целевого фонда СПЕКА и секретариата СПЕКА.

Участники Руководящего совета отметили достигнутые результаты деятельности в рамках тематических рабочих групп СПЕКА со времени проведения последней 16-й сессии Руководящего совета.

По итогам мероприятия приняты Алматинская декларация и Решение 17-й сессии Руководящего совета СПЕКА.

В преддверии данной сессии 16-17 ноября 2022 года состоялся Экономический форум, посвященный теме «Более экологичное и безопасное будущее».

В рамках Форума были обсуждены и представлены вопросы устойчивого энергетического перехода и цифровой трансформации, устранения процедурных и нормативных барьеров в торговле, обеспечения продовольственной безопасности, расширения региональной взаимосвязанности, в том числе укрепления регионального сотрудничества в области транспорта, логистики и т.д.

Комментарии

Оставить комментарий