• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Заместители глав МВД КР и МОН КНР обсудили ключевые аспекты сотрудничества

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.17. /Кабар/. Заместитель министра внутренних дел КР Курсан Асанов провел встречу с заместителем главы Министерства общественной безопасности Китайской Народной Республики Хуан Мина.

Как сообщает пресс-служба МВД КР, встреча состоялась на днях в г.Ляньюньган, Китай в рамках Международного Форума правоохранительного сотрудничества по безопасному коридору нового евразийского континентального моста. На международном мероприятии приняли участие представители 59 государств, включая Кыргызстан и другие страны СНГ.

В ходе встречи Асанов и Мина обсудили ключевые аспекты сотрудничества, вопросы объединения и координации усилий по борьбе с преступлениями, наносящими ущерб мирному существованию государств. «Стороны еще раз подтвердили готовность продолжать взаимодействие и активно проводить работу по укреплению безопасности, сотрудничеству в противодействии международному терроризму, религиозному экстремизму, киберугрозам и транснациональной организованной преступности, а также об оказании материально-технической помощи», - сообщили в МВД.

Асанов отметил, что стержнем благополучного развития любого государства является безопасная среда для жизнедеятельности его народа. Ведь именно в безопасном государстве можно говорить об экономическом, социальном, культурном и инвестиционном процветании.

Он также подчеркнул, что выдвинутая Си Цзиньпинем инициатива «Один пояс - один путь» олицетворяет современное отражение Великого Шелкового пути, который проходил через территорию Кыргызстана. «Именно поэтому КР во главе с президентом Сооронбаем Жээнбековым полностью поддерживает эту инициативу. Взаимодействие Китая и Кыргызстана в рамках инициативы «Один пояс и один путь» даст мощный стимул развитию двусторонних отношений и общему процветанию двух стран. Это инициатива принесет больше пользы народам всех стран», - сказал Асанов.

По его словам, форум, который состоялась в КНР, несет в себе особенный смысл, так как является именно той площадкой, где некоторые проблемы обеспечения безопасности, другие виды транснациональной преступности рассматриваются на высшем уровне.

«Такие мероприятия способствуют формированию единого понимания в этом направлении и принесут свои положительные плоды в будущем нашей совместной деятельности. В координации с правоохранительными органами зарубежных стран, МВД КР принимает участие в международных операциях, проводит совместную работу, направленную на пресечение международного терроризма, экстремизма, наркопреступности, киберугрозы. «Одним из ключевых актуальных задач на сегодня для нас является обеспечение безопасности транснациональных транспортных сетей, которые будут проходить через территорию КР. Данный вопрос находится на контроле руководства нашей страны. Мы готовы приложить все усилия к обеспечению безопасности и защиты их от деструктивных сил», - сказал Асанов.

Во время двухсторонней встречи стороны также обсудили вопросы мер обеспечения безопасности и защиты граждан КНР, находящихся на территории Кыргызстана и КНР. «Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке. Обе стороны выразили стремление к дальнейшему сотрудничеству», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий