• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Взрослое население КР характеризуется средним уровнем финансовой грамотности

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.22. /Кабар/. По результатам исследования ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), проведенного в 2021 году, взрослое население Кыргызстана характеризуется средним уровнем финансовой грамотности, но по части финансовых знаний отстает от среднего значения по региону.

Отмечается, что наиболее проблемные аспекты - это начисление простых и сложных процентов, анализ соотношения потенциальной опасности и возможной выгоды, а также оценка и диверсификация рисков. Население Кыргызстана здраво оценивает свои финансовые знания: около 20% (больше всего в СНГ) считают их неудовлетворительными.

Однако есть и положительные моменты: Кыргызстан находится на одном из первых мест в СНГ по количеству людей, которые тщательно следят за своими деньгами (79%), как следует обдумывают покупки (80%), вовремя оплачивают счета (90%) и строят долгосрочные планы (77%). Кроме того, около 74% респондентов заявили, что регулярно откладывают сбережения. Тем не менее, 45% признались, что за прошедший год им приходилось испытывать финансовые трудности.

Довольно большая доля взрослого населения Кыргызстана становилась жертвой финансовых мошенников: 8% сообщили, что потеряли средства в результате различных мошеннических схем, 7% сообщили свои данные телефонным мошенникам или отправили их по электронной почте, еще 7% столкнулись с недобросовестными или непомерно дорогими услугами по переводу денежных средств.

Национальный банк совместно с партнерами ежегодно по всей стране проводит информационно-образовательные мероприятия, семинары, лекции/уроки, экскурсии, тренинги и др.

Также в 2021 году Национальным банком совместно с партнерами было организовано 46 семинаров по финансовой грамотности, в которых приняли участие свыше 1000 жителей Ошской области. С марта 2022 года при поддержке Программного офиса ОБСЕ в г. Бишкек 42 тренера прошли специальную подготовку, которые в свою очередь с июля по сентябрь текущего года проводят во всех регионах страны семинары по финансовой грамотности с охватом свыше 800 человек.

Также в марте 2022 года в Кыргызстане под девизом «Стройте свое будущее, будьте разумны со своими деньгами» («Build your future, be smart about money») во всех регионах республики прошла Глобальная неделя денег в Кыргызстане.

В течение недели Национальный банк, коммерческие банки, государственные учреждения, а также общественные и международные организации провели 800 различных мероприятий по финансовой грамотности- национальный конкурс рисунков, конкурс копилки, обучающие семинары, экскурсии в коммерческие банки, дни открытых дверей, интерактивные детские мероприятия, где дети смогли проявить себя творчески и продемонстрировать свои знания. Прямой охват составил около 80 тыс. человек, косвенный охват свыше 200 тыс.

Национальным банком на постоянной основе проводится работа по обновлению и наполнению контентом сайта Финсабат и социальных страниц Национального банка. В 2022 году в социальных сетях размещено около 200 публикаций, 16 видеороликов и 60 новостных блоков.

Национальный банк поддержал усилия ЦИК КР по реализации проекта «Центры гражданского и цифрового образования» при ЦИК КР, нами были направлены предложения по обучению основам финансовой грамотности.

В настоящий период проводятся подготовительные работы по проведению мероприятий направленных на повышение культуры сбережений среди населения в рамках Всемирного дня сбережений 2022 . Информация о мероприятиях будет размещена на сайте Национального банка и социальных сетях.

Комментарии

Оставить комментарий