• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Мирбек Усебаев: Планируем переиздать дневник Жусупа Абдрахманова и его книгу «Кыргызстан»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.22. /Кабар/. В целях популяризации деятельности и предоставления общественности более развернутой информации о трудах и размышлениях Жусупа Абдрахманова планируется переиздать его дневник и книгу «Кыргызстан». Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель фонда имени Жусупа Абдрахманова Мирбек Усебаев.

По его словам, в честь празднования 120-летнего юбилея Жусупа Абдрахманова со стороны президента Садыра Жапарова был издан указ по проведению ряда мероприятий по всей стране.

«Жусуп Абдрахманов написал книгу «Кыргызстан» арабской вязью на кыргызском языке. В книге он подробно описывал развитие страны. Много страниц посвятил сельскому хозяйству, агропромышленному комплексу и другим сферам развития. Эта книга была издана в малых количествах. Сейчас в рамках его 120-летнего юбилея, мы намерены переиздать книгу. Также планируем публиковать его дневник, где Жусуп Абдырахманов описывает политические процессы и свою трудовую деятельность. Также уже опубликована книга «Великий Жусуп Абдырахманов и его эпоха». Презентация книги скоро состоится», - сообщил он.

Кроме того Усебаев добавил, что поднимается инициатива о переименовании Первомайского района Бишкека и города Балыкчи в Иссык-Кульской области в честь Жусупа Абдрахманова.

«Жусуп Абдрахманов стоял у истоков создания нашего современного государства. Благодаря его стараниям мы имеем собственные границы. На сегодня его имя присвоено Академии государственного управления при президенте КР. В будущем планируем поднять инициативу о переименовании в его честь Первомайского района столицы и города Балыкчи. Город Балыкчи предлагаем назвать «Жусуп Ата»,- заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий