• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Вице-премьер Султанбекова приняла участие в заседании коллегии в Нарынской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.18. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Чолпон Султанбекова сегодня приняла участие в заседании коллегии полномочного представительства правительства КР в Нарынской области.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР, в ходе заседания были рассмотрены итоги социально-экономического развития региона за 2017 год, а также планы и задачи на 2018 год.

По словам Султанбековой, 2017 год был богат на экономические и политические мероприятия республиканского значения.

«Все стали свидетелями открытых и честных президентских выборов, которые прошли 15 октября 2017 года в стране, и были признаны международным сообществом. Народ видит, что в обществе установилась стабильность и страна встала на путь развития», - подчеркнула Султанбекова.

Она также отметила, что утвержденная в 2017 году правительственная программа «Жаны доорго кырк кадам» направлена на развитие социально-экономической системы республики и повышение благосостояния народа на ближайшие пять лет.

«Данная Программа, которая содержит в себе все сферы развития будет реализовываться поэтапно. На данный момент работа в этом направлении ведется и уже есть первые результаты», - сказала Султанбекова.

Вице-премьер-министр подробно остановилась на основных социально-экономических показателях области. Как она отметила, на данный момент в регионе реализовывается ряд крупных проектов национального значения. В частности, в этом году продолжится строительство альтернативной автодороги Север-Юг, имеющей стратегическое значение, ожидается реконструкция Ат-Башинской ГЭС, поиск крупных инвесторов по разработке угольного месторождения Кара-Кече, также будет отдан в разработку водозабор Баш-Кууганды в Джумгальском районе.

«Кроме этого, как вы все знаете, Указом Президента Кыргызской республики 2018 год объявлен Годом развития регионов. Основной целью Указа является обеспечение динамического роста всех областей страны, повышение эффективности государственных и муниципальных управлений. В скором времени Правительством Кыргызской Республики будет создан организационный комитет по развитию регионов, который утвердит соответствующий план мероприятий», - подчеркнула Султанбекова.

Вместе с этим вице-премьер-министр отметила нехватку кадров в социальном блоке региона, в частности в сфере образования и здравоохранения. Также поручила обратить особое внимание на младенческую смертность и на профилактику заболеваний.

В завершении заседания коллегии Султанбекова выразила надежду, что все рассмотренные вопросы и принятые решения в ходе заседания коллегии будут способствовать повышению социально-экономического развития области в 2018 году.

Комментарии

Оставить комментарий