• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Весеннее обострение или все-таки весенне-полевые работы?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

На различных интернет-площадках вместе с завершением новогодних выходных активизировались активисты с негативным настроем, которые принялись в очередной раз нагнетать обстановку и рассуждать о неизбежности обострения общественно-политической ситуации в Кыргызстане грядущей весной. Обращает на себя внимание то, что фейки плодятся с большой скоростью, а это значит, что готовится очередной поток фальшивок для того, чтобы потрепать нервы и озлобить общественность.

В этом нет ничего принципиально нового, но при этом серьезным негативным фактором остается то, что большое количество так называемых блогеров и активистов, как и отдельных СМИ и даже политиков, готовы зарабатывать деньги на том, чтобы раскачивать ситуацию в собственной стране. Вот это действительно большая головная боль как для народа, так и для институтов власти с точки зрения их стабильного функционирования и управления.

Сочинители фейк-ньюз не унимаются даже в новогодние праздники: если не сотворить дешевую сенсацию, то хотя бы мелко подгадить. Выдумали, что президент Садыр Жапаров записывал поздравление граждан не в Баткене, а на зеленом фоне, который потом заменили нужной картиной. Раскидали эту ложь массово и везде, где только можно. А когда пресс-служба главы государства фейк разоблачила, создатели «сенсации» скромно извинились, признав ошибку. Так называемое опровержение быстро затерялось среди других новостей, так как его не тэгали и не лайкали дежурные боты из группы поддержки, изначально раскачивавшей фейк.

С другой стороны, если смотреть на вещи реально, то ждать иного, наверное, нет смысла. И истории, подобные этой, будут повторяться снова и снова. Это ведь был первый вброс. Те же сочинители фейков на том же сайте во время боевых действий в Баткене на полном серьезе написали, что это армия Кыргызстана атаковала Таджикистан. Тогда они посетовали на недоразумение и оправдывали себя тем, что просто забыли отметить первоисточник информации и сослаться не то на блогера, не то на какое-то таджикское СМИ.

Это свобода слова? Или это уже что-то другое? Или таким образом осваиваются гранты на демократию? Если это делается на за счет спонсорских вливаний, то деньги выделяются под конкретную программу и цели. Значит ли это, что внешние партнеры ставят задачу получателям «поддержки» дискредитировать власть, сочинить и распространять фейки или создавать негативный информационный фон? Это и есть демократические ценности?

Очевидно, что в ближайшее время через фейки и вбросы нам снова могут попытаться навязать совершенно чуждую повестку. Кабмину пора готовиться к весенне-полевым работам и печально, что вместо того, чтобы заниматься обеспечением фермеров и крестьян семенами, саженцами, удобрениями и ГСМ, чиновники снова должны будут оправдываться, будучи затянутые в интригу.

Когда большое количество людей зарабатывает деньги тем, что создает фейки и передергивает факты, чтобы испортить атмосферу в собственной стране, это очень печальный факт. И кстати, с демократией или свободой слова это не имеет ничего общего.

Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий