• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Вакцинация от коронавируса началась во всех регионах России

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.12.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Вакцинация от коронавируса стартовала во всех регионах Российской Федерации. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Вакцина во все регионы Российской Федерации доставлена, и вакцинация начата во всех регионах Российской Федерации. Перед поставкой у нас были пробные логистические поставки для отработки всей цепочки. Все регионы готовы к принятию препарата и вакцинации», - сказал он на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

По словам министра, дополнительно разработаны стандартные операционные процедуры для обеспечения качества как транспортировки и хранения, так и для проведения процедуры вакцинации с памятками для пациентов и медперсонала.

ТАСС отмечает то, что президент РФ Владимир Путин ранее поставил задачу организовать вакцинацию по всей стране. Как добавил премьер-министр Михаил Мишустин, вакцинация должна быть полностью добровольной и бесплатной. В первую очередь вакцину должны получить учителя, медики и социальные работники. При этом регионы могут расширять этот список. По словам Мишустина, в декабре регионы получат 480 тыс. доз вакцины. Минздрав уже сформировал график ее распределения по стране.

Общее количество медицинских организаций, которые участвуют в вакцинации от коронавируса в регионах России, составляет 1 229, сообщил Мурашко.

«Общее количество медицинских организаций, которые на сегодняшний день задействованы в проведении вакцинации, 1 229», - сказал министр.

Почти 90 медицинских организаций в регионах России принимают оптовые партии вакцины от коронавируса для дальнейшего распределения, сообщил Мурашко.

«Во всех регионах развернуто в общей сложности 89 медицинских организаций, которые принимают оптовые партии вакцины непосредственно для распределения внутри региона», - сказал он на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Минздрав ведет регистр вакцинированных от коронавируса граждан, который содержит уже 28,5 тыс. человек, сообщил Мурашко.

«В рамках использования вакцины нами ведется регистр вакцинированных граждан. И сегодня регистр содержит уже 28,5 тыс. человек, которые получили вакцину», - сказал он.

Мурашко отметил, что доступно мобильное приложение для самонаблюдения, связанное с регистром Минздрава, с помощью которого получившие вакцину пациенты могут сообщать о состоянии своего здоровья.

Комментарии

Оставить комментарий