• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

В Ташкенте состоялся второй раунд консультаций между секретариатами Совбезов КР и РУз

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.23. /Кабар/. Секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов накануне в г. Ташкенте вместе с узбекским коллегой Виктором Махмудовым провели второй раунд консультаций между секретариатом Совета безопасности КР и аппаратом Совета безопасности при президенте РУз.

В ходе консультаций обсуждались совместные меры в области обеспечения региональной безопасности, противодействия терроризму, экстремизму, наркотрафику и другим формам транснациональной организованной преступности, текущее состояние и перспективные направления сотрудничества в военной и военно-технической сферах, взаимодействие в области предотвращения и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характеров на приграничных территориях.

Марат Иманкулов отметил, что данное мероприятие является логическим продолжением миролюбивой политики глав государств и имеет неизменные цели по укреплению межгосударственного взаимодействия и доверия во имя процветания народов Кыргызстана и Узбекистана. Для обеспечения системности и достижения необходимых результатов в условиях напряженной международной обстановки востребованы постоянные рабочие контакты между всеми уполномоченными органами и службами двух стран.

По итогам консультаций сторонами подписан протокол, в котором закреплены дополнительные двусторонние шаги по активизации сотрудничества в сфере безопасности, обмену оперативной информацией, проведению тренингов и учений, а также подчеркнута важность многосторонних усилий в противодействии растущим вызовам и угрозам.

Во втором раунде консультаций приняли участие заместители министров внутренних дел и чрезвычайных ситуаций, начальник Генерального штаба ВС КР, заместитель председателя ГКНБ.

Первый раунд консультаций состоялся в мае 2019 года в г. Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий