• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Ташкенте отметили 80-летие МИД КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 07.02.24. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В начале февраля в посольстве Кыргызстана в Ташкенте состоялось мероприятие по случаю 80-летия Министерства иностранных дел Кыргызской Республики. Об этом сегодня агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе кыргызской дипмиссии в Ташкенте.

Открывая мероприятие, посол Муса Джаманбаев подробно изложил основные этапы развития кыргызского внешнеполитического ведомства.

«В настоящее время МИД КР является весьма важным и необходимым институтом власти по защите и продвижению внешнеполитических и внешнеэкономических интересов Кыргызской Республики, достойно отстаивая национальные интересы, повышая авторитет государства на международной арене и обеспечивая международную поддержку», — подчеркнул дипломат.

В рамках мероприятия была организована фотовыставка, посвященная 80-летию Министерства иностранных дел КР и истории деятельности посольства в РУз. На выставке были представлены архивные фотографии, редкие фотографии известных личностей, которые посещали посольство.

Также в рамках мероприятия состоялась церемония вручения кыргызской юрты и 102 кыргызских комуза, подаренные Кыргызскому национального культурному центру в Узбекистане от имени Жогорку Кеңеша КР, обещанные спикером ЖК КР Нурланбеком Шакиевым в ходе его официального визита в Республику Узбекистан 25-27 сентября 2023 года.

В мероприятии приняли участие представители Кыргызского национального культурного центра в Узбекистане, этнические кыргызы, проживающие в Узбекистане, а также граждане Кыргызстана, работающие в Ташкенте.

Комментарии

Оставить комментарий