• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Сокулукском районе открыли новую холодовую комнату для хранения вакцин

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.01.24. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора Сокулукского района Чуйской области состоялась церемония открытия новой холодовой комнаты для хранения вакцин, сообщают в пресс-службе Министерства здравоохранения КР.

По ее данным, в церемонии приняли участие заместитель министра здравоохранения Бубужан Арыкбаева, посол Канады в Кыргызстане Алан Хэмсон и и.о. представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристина Бруджиоло.

Так, в своей речи замминистра выразила благодарность послу Канады в КР и ЮНИСЕФ за оказываемую помощь в укреплении системы здравоохранения Кыргызстана, в повышении качества проведения иммунизации в целях охраны здоровья детей и населения.

Она отметила, что министерство определяет программу иммунизации, как одну из приоритетных программ общественного здравоохранения, которая достигла значимых для страны успехов с усилением политической приверженности программе иммунизации.

«Холодовые камеры будут доставлены во все регионы согласно плану распределения и это внесет огромный вклад в период реагирования на вспышку кори, когда страна получит дополнительные дозы краснушно-коревой вакцины», - подчеркнула Арыкбаева.

В свою очередь посол Канады в КР Алан Хэмсон отметил, что Канада гордится тем, что поддерживает этот проект, направленный на расширение возможностей КР по хранению и распространению вакцин и быстрому реагированию на проблемы общественного здравоохранения.

«Надежное холодильное хранение также повысит доверие к вакцинам и побудит людей активнее участвовать в программах вакцинации. Помещения имеют объемы 10 м3 (5) и 30 м3 (6), что позволяет хранить значительные количества вакцин. Этот потенциал удовлетворяет ожидаемые потребности этих областей и районов», - сказал он.

В завершение Кристина Бруджиоло указала, что основная цель ЮНИСЕФ – обеспечить детям Кыргызстана доступ к безопасным и эффективным вакцинам. А улучшение хранения, доставки и применения вакцин является важной частью этой работы.

Отметим, новое холодильное хранилище позволит хранить вакцины для более чем 200 тыс. жителей региона, в том числе 28 тыс. детей до пяти лет.

В нем поддерживается постоянная температура от +2 до +8, необходимая для правильного хранения большинства вакцин. Все оборудование в хранилище прошло предварительную квалификацию Всемирной организации здравоохранения, гарантирующую соответствие всем строгим стандартам.

Это первое из 11 новых складских помещений, которые устанавливаются по всему Кыргызстану при поддержке правительства Канады и ЮНИСЕФ. Общая стоимость всех холодовых комнат превышает 35 млн сомов.

Холодильные камеры будут устанавлены в Баткенской, Чуйской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Нарынской и Ошской областях. Ожидается, что все холодовые комнаты будут установлены к марту 2024 года.

Комментарии

Оставить комментарий