• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В РФ увеличивается число кыргызстанцев, задержанных за распространение наркотиков. Посольство выражает обеспокоенность

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Посольство Кыргызстана в России выражает крайнюю обеспокоенность в связи с увеличением в последние годы количества преступлений, связанных с хранением, сбытом и перевозкой наркотических средств, совершаемых соотечественниками.

Как сообщает диппредставительство, согласно официальным данным МВД России, в 2021 году возбуждено 327 уголовных дел в отношении 224 граждан Кыргызстана, которые совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в 2020 году возбуждено 191 уголовное дело в отношении 151 гражданина Кыргызстана.

Правоохранительными органами России отмечается, что в большей степени указанные лица умышленно идут на преступления в поисках быстрого и легкого заработка.

Однако имеются случаи, когда граждане Кыргызстана вовлекаются в совершение преступных деяний из-за неосведомленности. Зачастую это граждане т.н. «закладчики», которые трудоустраиваются курьерами либо оказывают услуги по перевозке товаров через социальные сети (Telegram и др.).

Что такое «закладка»? Наркотик, свёрнутый в упаковку. Человек, закладывающий (прячущий) клад, является «закладчиком».

Посольство напоминает, что за «легкие» деньги приходится слишком дорого платить. Навсегда ломаются судьбы молодых сограждан и их семей. Страдают матери, дети и родные «закладчиков». Нужно помнить о неотвратимости наказания за совершенное преступление!

Наказание за распространение наркосодержащих веществ в зависимости от обстоятельств дела и в соответствии со статьей 228 УК РФ составляет от 4-х до 20 лет.

Средний срок заключения – 7 лет, а максимальный – пожизненное заключение.

Большая часть из заключенных — это лица в возрасте от 16 до 30 лет.

«Наркотики не только уничтожают тех граждан, которые их употребляют, но и разрушают судьбы распространителей. Позвоните родным и близким, находящимся в России, предупредите о последствиях за совершенное преступление!» - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий