• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Республиканском штабе обсудили эпидситуацию и последний звонок

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.21 /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Жылдыз Бакашова провела очередное заседание Республиканского оперативного штаба, сообщили в пресс-службе кабмина.

В ходе заседания были рассмотрены эпидемиологическая обстановка в регионах страны, ход вакцинации населения от коронавирусной инфекции, эпидемиологическая ситуация в зарубежных странах, а также представлена информация по исполнению поручений, данных в ходе предыдущего заседания штаба 15 мая 2021 г.

С 14 по 20 мая в регионах было проведено 136 рейдов по выявлению нарушений санитарных требований. При этом в общественном транспорте и в образовательных учреждениях в городе Ош и Ошской области рейды не проводились. В Таласской области также не проводились рейды в общественном транспорте. В городе Бишкек не проводились рейды в рынках и торговых центрах. С начала текущего года наложено штрафов на сумму более 2 млн сомов.

С учетом новых случаев инфицирования среди населения и несоблюдением санитарных требований сохраняется риск ухудшения эпидемиологической ситуации.

По итогам заседания оперативного штаба дан ряд поручений государственным и местным органам власти.

Министерству здравоохранения и социального развития поручено на постоянной основе контролировать обеспечение доступа населения к своевременной и качественной медико-санитарной помощи, а также доступность лекарственных средств и медицинских изделий в условиях режима чрезвычайной ситуации с возложением персональной ответственности на руководителей организаций здравоохранения. В недельный срок провести инвентаризацию запасов лекарств, медицинских изделий и средств индивидуальной защиты во всех организациях здравоохранения и внести предложения по их пополнению. Ведомству поручено в недельный срок предоставить информацию по полученным грантовым и кредитным средствам на борьбу с коронавирусной инфекцией по линии международной, донорской помощи, а также по гуманитарной помощи от физических и юридических лиц. Опубликовать подробные данные на сайте ведомства для информирования населения.

Совместно с Министерством образования и науки в целях проведения информационно-разъяснительной кампании сформировать реестр волонтеров из числа студентов и выпускников вузов. Также Министерству образования и науки рекомендовано провести мероприятия “Последний звонок” в школах республики в онлайн-формате.

Министерству чрезвычайных ситуаций совместно с Министерством здравоохранения и социального развития поручено в трехдневный срок разработать и внести проект решения кабинета министров, предусматривающий выделение финансовых средств на обеспечение деятельности обсервационных зон.

Министерству здравоохранения и социального развития совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций поручено обеспечить ввод в эксплуатацию систем жидкого кислорода в отобранных организациях здравоохранения. Министерству поручено усилить работу по вакцинации населения, обеспечить сверхурочную работу прививочных кабинетов. Также поручено создать рабочую группу из представителей госорганов для организации вакцинации целевых групп населения (МОиН, МЧС, МВД, МЭиФ и другие).

Министерству экономики и финансов совместно с Министерством здравоохранения и социального развития поручено в срочном порядке решить вопрос кредиторской задолженности организаций здравоохранения республики.

Полномочным представителям кабинета министров в областях, мэриям городов Бишкек и Ош поручено своевременно и в полном объеме реагировать и принимать решения по эпидемиологической ситуации, в том числе провести разъяснительную работу среди субъектов предпринимательства в сфере общественного питания о возможности организации предоставления услуг на открытом воздухе и об ответственности в части несоблюдения санитарных требований. Также обеспечить соблюдение санитарных требований в местах скопления людей, на детских площадках, в общественном транспорте, при необходимости привлекать к проводимым рейдам сотрудников МВД и МЧС.

Комментарии

Оставить комментарий