• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Оше 16 школ нарушали санэпиднормы. Предложено руководство Управления образования наказать

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 29.10.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В мэрии города Ош 29 октября состоялось заседание Координационной комиссии по регулированию сферы здравоохранения во главе с вице-мэром города Венерой Рыскуловой.

В ходе заседания с информацией об итогах деятельности рабочей комиссии по анализу соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и качества питания учащихся начальных классов в учреждениях образования выступил заместитель главного врача Ошского межрайонного центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора М.Омурзаков, о результатах мониторинга соблюдения противопожарных норм в школах города предоставил информацию и.о.руководителя Государственной инспекции по пожарной безопасности в г.Ош, Ошской и Баткенской областях при МЧС КР Г.Базарбаев.

В ходе своего выступления М.Омурзаков особо отметил, что «мониторинг санитарно-эпидемиологического состояния столовых школ проводился согласно установленному графику и по обращениям граждан».

- На сегодняшний день при городском управлении образования имеется 53 общеобразовательные школы, в которых обучается 75 054 учащихся. Из них в 1-4 классах обучается 33 001 ученик, 23 459 учащихся обеспечиваются легким питанием (пряники, булочки, печенье и др.), а 9 542 учащихся обеспечиваются горячим питанием.

На 2018-2019 годы при управлении образования создана комиссия по проведению тендера с целью обеспечения питания учащихся начальных классов. Прошедшие тендерную комиссию 7 кондитерских цехов обеспечивают легким питанием и молоком учащихся 1-4 классов школ города. Однако в ходе мониторинга большая часть из них не соблюдают санитарно-эпидемиологические и гигиенические нормы и правила в полной мере.

По результатам мониторинга соблюдения вышеуказанных норм в течение последних 2 недель за выявленные нарушения на 16 школ наложены административные штрафы в размере 42 000 сомов.

По итогам заседания Координационной комиссии за неисполнение постановления Правительства КР №201 от 11.04.2016 г., постановления мэрии города Ош №372 от 08.12.2020 г., на основании предоставленных справок заместителя главного врача Ошского межрайонного центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора М.Омурзакова и и.о. руководителя Государственной инспекции по пожарной безопасности в г.Ош, Ошской и Баткенской областях при МЧС КР Г.Базарбаева Министерству образования и науки КР будет внесено предложение о принятии соответствующих мер к руководству Управления образования города Ош.

Директорам школ, кондитерским цехам рекомендовано в течение месяца устранить все нарушения.

Комментарии

Оставить комментарий