• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Ош при пропаганде экстремизма задержан член организации «Хизб-ут-Тахрир»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.05.18. /Кабар/. В Ош задержан один из активных членов РЭО «Хизб-ут-Тахрир». Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

Сообщается, что сотрудниками межрегионального управления Службы криминальной милиции была получена оперативная информация о том, что на территории Оша некий молодой человек занимается активной пропагандой идей запрещенной религиозно-экстремистской организации.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции во время проводимой пропаганды экстремизма задержан 20-летний А.А., житель Кара-Суйского района Ошской области. В момент задержания подозреваемый оказал активное сопротивление сотрудникам милиции.

В ходе следствия установлено, что задержанный состоит на оперативном учете МВД как активный член незаконной религиозно-экстремистской организации Хизб-ут-Тахрир». При проведении дальнейших следственных действий и санкционированного обыска по месту проживания, в доме задержанного лица обнаружено и изъято 38 книг, 6 дисков и 8 тетрадей с записями и содержанием идей религиозно-экстремистского течения Хизб-утТахрир. Изъятая литература направлена на экспертизу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 299-2 (Приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских или террористических организаций) УК Кыргызской Республики.

Задержанный водворен в ИВС УВД г.Ош. Расследование продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий