• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Нур-Султане состоялся показ моноспектакля «Yмүт»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.06.21. /Кабар/. На сцене нового Государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени Калибека Куанышбаева состоялся показ моноспектакля «Yмүт» в постановке молодого режиссера Улана Карыпбаева, сообщили в пресс-службе МИД КР.

Спектакль «Үмүт», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне – пьеса о великой надежде, святой вере, Матери, олицетворяющей всех матерей на земле. История жизни одинокой матери, ждущей более сорока лет своих сыновей, не вернувшихся с фронта. Пьеса написана известным драматургом, журналистом и заслуженным деятелем культуры Кыргызстана Кайратом Иманалиевым. Главную роль в моноспектакле «Үмүт» сыграла Заслуженная артистка Киргизской ССР и Народная артистка КР Назира Мамбетова.

На торжественном церемонии открытия с приветственным словом выступили министр культуры и спорта Казахстана А.Раимкулова, депутат Мажилиса парламента Казахстана Ж.Ашимжанов и посол Кыргызстана в Казахстане Ж.Кулубаев.

Спектакль «Үмүт» был встречен овациями зрителей и возгласами «браво!». А по окончании действия весь зал, стоя долго аплодировал Назире Мамбетовой.

Справочно: В период с 21 по 29 июня 2021 года в г. Нур-Султан в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан в канун Дня столицы Республики Казахстан, Министерством культуры и спорта Республики Казахстан проводятся творческие встречи с участием театров Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

От Кыргызстана в вышеуказанном мероприятии принимает участие театральный коллектив Кыргызского государственного театра молодежи и юного зрителя имени Бакена Кадыкеевой.

Комментарии

Оставить комментарий