• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В населенном пункте Богдари граждане Таджикистана подожгли свои дома

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.22 /Индира Камчыбекова - Кабар/. По состоянию на 02:30 17 сентября обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области характеризуется как напряженная, сообщает Погранслужба ГКНБ КР.

Пограничная служба ГКНБ КР отмечает, что в период прекращения огня с таджикской стороны в населенном пункте Богдари граждане Таджикистана начали поджигать собственные дома.

«Подобные действия граждан Таджикистана являются преднамеренной провокацией с целью обвинения в дальнейшем кыргызской стороны в уничтожении своих домов», - говорится в сообщении.

Напомним, 14 сентября Таджикистан проявил вооруженную агрессию, атаковав кыргызские пограничные заставы и населенные пункты. 16 сентября таджикская сторона, нарушив все ранее достигнутые договоренности, вновь атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы в Баткенском районе.

Таджикистан применил тяжелую бронетехнику, ракетные системы залпового огня (РСЗУ) и авиацию, пытаясь захватить территорию КР.

По последним данным Минздрава, с кыргызской стороны ранены 87 человек, погибли 24 человека, в том числе дети.

На полях саммита ШОС в Самарканде прошла встреча президента КР Садыра Жапарова с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Лидеры двух стран договорились дать поручение соответствующим структурам о прекращении огня и отводе сил и средств от линии соприкосновения.

По данным ГКНБ КР, таджикские военные уничтожили инфраструктуру застав, а также школы, детсады, торговые точки, медпункты, дома. Выкрикивая националистические лозунги, проявили кощунство и подвергли издевательствам тела погибших на посту пограничников КР.

Комментарии

Оставить комментарий