• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Нарынской области установили столбы для протяжки оптоволоконных кабелей в рамках проекта Digital CASA-KR

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.12.23 /Кабар/. В рамках проекта Digital CASA-KR, направленного на развитие цифровой коммуникационной инфраструктуры в Кыргызстане, успешно реализуется важная фаза установки столбов для протяжки оптоволоконных кабелей в Нарынской области, сообщили в Кыргызтелекоме.

Отмечается, что в северном регионе Кыргызстана установлено уже 100 столбов, больше половины из которых размещены в Нарынской области. Работы проводились на тех участках, где использование существующих электрических столбов для протяжки оптоволокна было невозможно. Установка происходит с привлечением специальной техники, включая буровые установки. Всего в этом регионе их планируется установить около 1000.

В ведомстве подчеркнули, что этот проект не только улучшит качество связи в регионе, но и сыграет важную роль в социально-экономическом развитии, предоставляя дополнительные возможности для образования и бизнеса через высокоскоростной доступ к информации. Прокладка оптоволоконных кабелей во всех удаленных районах страны является основой для создания современной транспортной инфраструктуры для реализации цифровой трансформации в Кыргызстане.

Все строительные работы проводятся дочерней компанией ОАО «Кыргызтелеком» ОсОО «Сергек» по заказу министерства цифрового развития Кыргызской Республики в рамках проекта Digital CASA-KR.

Комментарии

Оставить комментарий