• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В МЦР обсудили вопрос оптимизации и цифровизации предоставляемых госуслуг

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.23. /Кабар/. Под руководством министра цифрового развития (МЦР) КР Нурии Кутнаевой в МЦР прошло рабочее совещание по вопросу улучшении и цифровизации предоставляемых госуслуг с участием представителей госорганов.

Открывая рабочее совещание, Кутнаева отметила важность ускоренного перехода предоставляемых госуслуг в цифровой формат. «Одна из главных задач на сегодня – минимизация очередей в ЦОНах. С первых дней моего назначения одним из первых моих поручений было проанализировать и подготовить статистику: по каким услугам граждане обращаются в ЦОНы и можно ли разработать такие механизмы, чтобы они могли получать те же госуслуги в цифровом формате, не выходя из дома или работы. Необходимо создать максимально комфортные условия для граждан», - отметила Кутнаева в своей речи.

На совещании было отмечено, что одной из главных причин появления очередей в ЦОНах – это неоцифрованные справки, которые требуют некоторые госорганы. Граждане в целях получения этих бумажных справок идут в ЦОНы, тем самым создаются большие очереди при получении услуг.

По итогам рабочего совещания перед госорганами была поставлена конкретная задача - разработать механизмы по исключению бумажных справок и ускоренному переходу в цифровой формат через Систему межведомственного электронного взаимодействия.

Комментарии

Оставить комментарий