• 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане завершился Чемпионат мира по тогуз коргоолу – список победителей

Бишкек,11.09.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Определились чемпионы мира по тогуз коргоолу, турнир прошел в рамках Третьих Всемирных игр кочевников. Об этом сообщает Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.

В городе Чолпон-Ата в Иссык-Кульской области со 2 по 8 сентября проходил ЧМ по тогуз коргоолу, где приняли участие 85 спортсменов (58 мужчин, 27 женщин). Соревнования проводились в лично-командном зачете по швейцарской системе.

Первое место в командных состязаниях заняла сборная Казахстана: Хакимжан Елеусинов и Нурбек Кабиев. Они выиграли 60 тысяч сомов. Второе досталось хозяйке турнира сборной КР: Анарбек Джамакеев и Сырттан Сыргак уулу, им досталось 40 тысяч сомов. Замкнули тройку призеров участники из Монголии - Ардабулан Шындаулет и Рысбек Жасулан, они завоевали 30 тысяч сомов.

Такая же картина наблюдается у девушек: Золотыми призерами стали казахстанки Асель Далиева и Анастасия Фоос. «Серебо» досталось Кыргызстану - Жаныл Эгембердиева и Айзада Бактыбекова. Бронзовые награды ушли в Монголию: Жансая Толибай и Нургуль Баделхан.