• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане зарегистрировано 34 случая заболевания свиным гриппом

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане с октября этого года зарегистрировано 34 случая заболевания свиным гриппом.

Как сообщили агентству в пресс-службе Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора, с октября по текущее время всего обследовано 764 образца на грипп от больных, обратившихся за медицинской помощью в дозорные стационары, из них положительный на грипп А/ H1N1 (свиной) составил 27,2% (34), грипп В – 44,8% (56).

Грипп А (H1N1), прежде имеющий название «свиной грипп», является инфекционным острым респираторным заболеванием свиней, вызываемым одним из нескольких вирусов свиного гриппа А.

Как правило, его клинические симптомы схожи с симптомами сезонного гриппа, но регистрируемая клиническая картина варьируется в широких пределах – от бессимптомной инфекции до тяжёлой пневмонии.

В связи с тем, что типичная клиническая картина инфекции гриппа А (H1N1) среди людей схожа с сезонным гриппом и другими острыми инфекциями верхних дыхательных путей, большинство случаев заболевания выявляется случайно в рамках эпиднадзора за сезонным гриппом. Вирус передается воздушно-капельным путем от человека к человеку.

Отметим, что глава Роспотребнадзора сообщила, что свиной грипп, наносящий серьезный ущерб здоровью, в этом году пришел в Россию «всерьез», он уже зафиксирован в 74 субъектах РФ.

Врачи предупреждают: свиной грипп очень заразен и достаточно тяжело протекает.

Симптомы инфекции, вызванной вирусом A/H1N1, практически не отличаются от других видов гриппа. Среди основных признаков болезни:

- высокая температура;

- насморк и заложенность носа;

- покраснение горла, першение или боль в глотке;

- сухой кашель, сопровождающийся болью в груди.

- ощущение ломоты в теле;

- утомляемость, слабость;

- учащенное сердцебиение (тахикардия);

- головная боль, чаще в лобной части;

- боль и жжение в глазных яблоках, светобоязнь, покраснение склер;

- одутловатость, бледность лица;

- кровотечение из носа;

- сонливость, бессонница.

Отличительная особенность свиного гриппа — дискомфорт в области живота, вздутие, диарея. Осложнением является пневмония.

Комментарии

Оставить комментарий