• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане пройдет неделя Франкофонии

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.03.24. /Кабар/. В Кыргызстане с 5 по 13 апреля пройдет неделя Франкофонии, сообщает посольство Швейцарии в КР

«Эта неделя мероприятий организована совместно с Посольствами Франции, Швейцарии, Представительством Европейского Союза, Посольствами Бельгии, Канады и Марокко. Программа включает в себя образовательные, культурные и развлекательные мероприятия. В этом году тема фестиваля – «Сказки Франкофонии», - говорится в сообщении.

Неделя Франкофонии – это фестиваль французского языка и культур франкоязычных стран, который празднуется ежегодно весной во всем мире. Организаторы и партнеры подготовили программу для широкой публики, которая состоит из 20 мероприятий.

Французский язык стоит на пятом месте по количеству говорящих в мире и является третьим по счету деловым языком, на котором говорят более 300 миллионов человек на пяти континентах, а также является языком дипломатии. 88 стран являются членами Международной Организации Франкофонии, в 29-ти из которых французский является официальным языком.

В этом году Франкофония расширяет свой диапазон и мероприятия состоятся также в таких городах, как Каракол и Ош. Неделя фестиваля начнется с показа театрализованной постановки сказки «Приключение утконоса» 5 апреля в 17:00 часов в НЦДЮ «Сейтек» в Бишкеке (вход свободный).

Швейцарский фильм «Последний танец» будет представлен 12 апреля в 18.00 часов в кинотеатре «Россия» в Бишкеке (вход свободный). В этот же день этот фильм также будет показан в г.Каракол и г.Ош.

Показ французского анимационного фильма состоится 7 апреля в 14.00 во Французском альянсе в Бишкеке (адрес: ул. Огонбаева, 242), а также в г. Ош (вход свободный).

Церемония закрытия Недели Франкофонии пройдет 13 апреля в 16:00 в «Метро паб» и завершится концертом фольклорной музыки с участием мульти-инструменталиста Фредерика Жуанне совместно с местными артистами (вход свободный).

Комментарии

Оставить комментарий