• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане предложили повысить авторитет экс-спикера Жогорку Кенеша

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.24. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане предложили повысить авторитет экс-спикера Жогорку Кенеша.

Соответствующий законопроект вынесли на общественное обсуждение депутаты Нуржигит Кадырбеков и Замирбек Мамасадыков.

Согласно справке-обоснования, законопроект подготовлен в целях определения статуса экс-торага Жогорку Кенеша и закрепления за указанным лицом дополнительных прав со стороны государства.

Граждане, прекратившие свои полномочия спикера как бывшие высокопоставленные официальные лица, продолжают оставаться важными фигурами в политической и общественной жизни Кыргызской Республики. Они продолжают активно участвовать в различных мероприятиях, в том числе на международном уровне, а также играют существенную роль в поддержании стабильности и развития страны.

Однако, в настоящее время отсутствует четкое законодательное регулирование статуса экс-торага парламента и предоставления ему соответствующих гарантий со стороны государства.

Определение статуса экс-торага Жогорку Кенеша и закрепление за ним некоторых прав наравне с действующими депутатами парламента позволит установить четкий правовой статус экс-торага и будет способствовать укреплению института спикерства и повышению авторитета данной должности.

Таким образом, законопроектом предлагается предоставить экс-торага Жогорку Кенеша и его супруге (супругу) право на получение дипломатического паспорта, права на бесплатные медицинские услуги, а также на бесплатное пользование залами для официальных лиц и делегаций аэропортов, железнодорожных вокзалов и станций.

Помимо этого, предоставление дополнительных прав экс-торага Жогорку Кенеша будет способствовать обеспечению его активному участию в общественной и политической жизни страны и обеспечения стабильности политической системы.

Комментарии

Оставить комментарий