• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызпатенте песнями, танцами и национальными блюдами отпраздновали Международный день родного языка

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22 февраля /Кабар/. В Государственной службе интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) состоялось культурное мероприятие, посвященное Международному дню родного языка и Году нравственности, воспитания и культуры.

Как сообщили в Кыргызпатенте, целью мероприятия являлось содействие развитию государственного языка, культурному разнообразию и многоязычию, развитие более полного знакомства с языковыми и культурными традициями, ознакомление с богатством и особенностями кыргызского языка, укрепление солидарности, основанной на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

В рамках мероприятия сотрудники всех структурных подразделений Кыргызпатента, а это представители различных народностей, соревновались в выразительном чтении, пении и танцах на своем родном языке. Также в рамках конкурса были представлены национальная одежда и блюда различных народностей.

Мероприятие на государственном языке вел народный артист Кыргызской Республики Юрий Бобков.

Справочно:

Международный день родного языка отмечается ежегодно по инициативе ЮНЕСКО с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях. На земном шаре существует около шести тысяч языков, половина из которых на грани исчезновения. Причина - поглощение наименее употребляемых языков наиболее распространенными, общепризнанными, на которых ведется документация, преподавание в школе, происходит общение. Генеральная конференция ЮНЕСКО в ноябре 1999 года провозгласила Международный день родного языка, который впервые отмечался 21 февраля 2000 года.

Мировые тенденции развития и современные технологии открывают большие возможности и перспективы, но наряду с позитивными изменениями порождают также новые вызовы. Национальные культуры, носителей, которых не так много, очень быстро сдают позиции, забывают свой родной язык, и таким образом теряют доступ к богатству своей культуры. Языки являются самым эффективным средством сохранения и развития материального и духовного наследия. Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве. Он формирует наше сознание, пропитывает заложенной в нем культурой.

Культурное многообразие является кладезем огромного потенциала, который создает основу для формирования современного кыргызстанского общества, одним из условий социальной сплоченности, мира и удовлетворительного интеллектуального, эмоционального, морального и духовного сосуществования его членов в мире и уважении друг к другу.

Комментарии

Оставить комментарий