• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В КР внутренним мигрантам расскажут о вреде загрязненного воздуха и энергоэффективности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.22 /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Общественный фонд «Юнисон Групп» в целях оказания помощи жителям жилых массивов Бишкека запускает проект «Повышение осведомлённости мигрантов о загрязнении воздуха и разработка мер в соответствии с подходом «Здоровый город». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил эксперт по энергоэффективности фонда Жаныбек Кулумбетов.

По его данным, цель проекта - внести вклад в борьбу с загрязнением воздуха и разработка мер в соответствии с подходом «Здоровый город» в Бишкеке путём повышения осведомлённости внутренних мигрантов и других заинтересованных сторон о загрязнении воздуха и его влиянии на здоровье населения посредством информационных кампаний и тренингов на местах.

«В рамках мероприятий участники могут узнать, в какой последовательности лучше всего утеплять здания и почему в некоторых домах обнаруживаются тепловые потери. Как выбрать качественные строительные материалы, составить смету и планировать работу. Какие виды энергоэффективных печей существуют и как использовать солнечную энергию»,- сказал он.

Уточняется, что информационная кампания будет проводиться по основным тематическим направлениям:
- улучшение качества среды через энергоэффективность (печи, утепление здания, озеленение, возобновляемые источники энергии);
- влияние загрязнённого воздуха на здоровье, качество воздуха внутри и вне помещения.

Справочно: Проект реализуется при поддержке фонда развития Международной организации по миграции (МОМ). Наиболее активные инициативные группы смогут получить мини-гранты на общую сумму 65 тыс. долларов США.

Комментарии

Оставить комментарий