• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В КР предлагают выплачивать учителям, подготовившим олимпиадника, три оклада в качестве поощрения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.09.21. /Кабар/. На общественное обсуждение с 7 сентября 2021 года выносится проект Закона «О внесении изменений в законопроект «О статусе учителя». Инициатор: депутат Жогорку Кенеша А.Нурбаев, Ж.Акаев.

Согласно документу, улучшение качества образования зависит от компетентности, образованности учителей. Также основной фактор успеха в образовании – зависит от качества учителя, как бы не меняли систему оценки государственной структуры, требования, систему оценки, качество образования не изменится пока не будет самого лучшего учителя. В стране в 2262 школах получают образование 1222661 учащихся, работают 83633 учителя. Сегодня на учителя возложена ответственность предоставления учащимся знаний, воспитание и обеспечение реализации этой миссии.

Через предлагаемый проект инициируется внесение изменений в Закон КР «О статусе учителя». Предлагается дополнить статью 7 следующим абзацем семнадцатым:

Учителю, подготовившего ученика общеобразовательной организации, победившего на республиканской, международной предметной олимпиаде, выдается трехмесячный оклад в качестве поощрения.

В работе доверие учителя к каждому ученику должно быть высокой, он должен передать это доверие ученикам. Рост самосознания ученика, как человека, свобода, критическое мышление и раскрытие самых лучших сторон, талантов связано с учителем. Их кропотливая деятельность основа фундамента образованного общества, будущее нации.

В целях стимулирования учителей относится к своей деятельности с ответственностью, инициируется материальная поддержка учителей, чьи ученики достигли успехов на предметных олимпиадах. Фонд Varkey расположенный в Англии с 2013 года проводит исследования глобального статуса учителей. В соответствие с исследованиями данного фонда отмечается, повышение статуса учителя напрямую влияет на получение знаний учениками. Это же исследование показало в качестве особенных путей улучшения деятельности учителей или мотивации являются достойная заработная плата, поощрение учителей за хорошую работу. Поэтому оценивая их педагогическую деятельность и оказывая материальную поддержку, можно будет улучшить качество образования. Особое внимание уделяется на подготовку учащихся к районным, областным или мирового уровня предметным олимпиадам. Для умственного труда потребуется время и труд. Конкурсы в образовательной сфере позволят вызвать интерес учащихся к учебе, глубже изучить понравившуюся профессию. Позволит учителям работать над собой. Необходимо оказывать государственную поддержку их открытости новым призывам, и дать им стимул в исследованиях.

Предлагается дополнить статью 7 Закона КР «О статусе учителя» абзацем восемнадцатым:

Учителю, проработавшему в общеобразовательной школе не менее десяти лет, выдается единовременное вознаграждение в размере 10 тыс. расчетных показателей. Порядок вознаграждения определяется решением кабинета министров КР.

Государством не предусмотрены льготы для учителей. Например, с работников силовых структур был исключен подоходный налог, чего не было сделано в отношении учителей. Нет государственной программы направленной на социально-жизненную и финансово-материальную поддержку. Огромна роль учителей в профилактике преступлений и негативных явлений в стране. Чем бороться с болезнями, легче бороться с их признаками и предупредить их. Аналогично тому, если учащиеся получат глубокие знания, достойное воспитание, будут ликвидированы негативные явления. Можно будет улучшить качество образования в общеобразовательных организациях. Поэтому повышение качества в общеобразовательных школах, профессионального уровня, авторитета и уважения к учителям это требование времени.

В Кыргызстане средняя заработная плата, социальные выплаты, без подоходного налога, составляют 13843 сома. Если учесть что в стране средняя заработная плата составляет 16224 сома, то средняя заработная плата учителей ниже этого уровня. На эти средства не возможно учителям приобрести жилье и многие образованные учителя вынуждены менять свою профессию. Принятие предлагаемого проекта Закона поможет учителям решить жилищный вопрос.

Комментарии

Оставить комментарий