• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстан поступит порядка 200 морозильников с ультра-холодовой цепью для хранения вакцин

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.21. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Кыргызстан поступит порядка 200 морозильников с ультра-холодовой цепью для хранения вакцин по линии ЮНИСЕФ. Об этом на брифинге сообщил главный специалист Республиканского центра иммунопрофилактики Минздрава КР Азим Кыргызбаев.

По его словам, ранее в КР поступила вакцина от COVID-19 немецкого производства «Pfizer», которая должна храниться при температуре -80 градусов.

«В связи с этим, с начала года Всемирной организацией здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ в Кыргызстан доставлены и установлены 4 морозильника с ультра-холодовой цепью для хранения вакцин «Pfizer», а также специальной расходный материала для вакцинирования. Кроме того, при поддержке ЮНИСЕФ проведены тренинги для медицинского персонала по правильному использованию оборудования. Вдобавок, в настоящее время в рамках инициативы COVAX, ЮНИСЕФ занимается закупками порядка 200 единиц холодового оборудования для хранения вакцин», - сказал он.

Кыргызбаев также указал, что вакцина может храниться на складах Национального уровня при температуре -70, -80 градусов от 6 до 9 месяцев, на складах областного уровня при температуре -15, -25 градусов. В свою очередь, на складах районного назначения и во временных прививочных пунктах будет храниться при температуре +2 +8 градусов.

Комментарии

Оставить комментарий