• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В КР построят 4 агро-логистических центров для развития экономического коридора Алматы – Бишкек

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В рамках Программы Экономического коридора Алматы-Бишкек при поддержке Азиатского Банка развития проводится работа по строительству 2 оптово-сельскохозяйственных рынков и 4 агро-логистических центров в регионах, сообщает Министерство экономики.

По данным ведомства, совместно с Азиатским Банком развития и представителями Министерства экономики (МЭ) руководитель Межрегионального главного управления МЭ КР З.Жумалиева, Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации (МСХППиМ), Министерства финансов КР, Полномочных представителей ПКР в областях, представителей АБР, Международной Компании Agrifood Consulting International и представителями частного сектора проводится работа по реализации Проекта подготовки современного оптового рынка сельскохозяйственной продукции и агро-логистического центра в Кыргызстане.

Отмечается, что целью данного проекта является увеличение экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции, путем создания масштабных 2 оптово-сельскохозяйственных рынков и 4 агро-логистических центров в регионах КР.

В результате повысится рыночный спрос, способствующий росту производства и стимулированию качества продукции, вследствие которых повысится доход мелких и средних производителей в регионе, фермерских организаций, сельскохозяйственных кооперативов. В агро-логистических центрах будут организованы переработка, сортировка, упаковка сельскохозяйственной продукции.

Необходимо отметить, что настоящий проект является частью развития Экономического коридора Алматы-Бишкек и будет поддерживать модернизацию оптового рынка и агро-логистических центров для повышения пищевой и продовольственной безопасности и увеличения торговли продуктами питания внутри и за пределами региона.

Строительство оптово-сельскохозяйственного рынка планируется в Кара-Сууйском районе Ошской области и в Ысык-Атинском районе Чуйской области.

Строительство 4 агро-логистических центров планируется г.Каракол Иссык-Кульской области, в Сузакском районе Джалал-Абадской области, в г.Токмок Чуйской области и в Ноокатском районе Ошской области.

По итогам проведенной работы Agrifood Consulting International подготовлено Технико-экономическое обоснование Проекта подготовки современного оптового рынка сельскохозяйственной продукции.

22 октября 2020 года была проведена видеоконференция по обсуждению Проекта Технико-экономического обоснования с участием Азиатского Банка развития, Компании «Agrifood Consulting International» и заинтересованных министерств и ведомств.

29 октября 2020 года рабочей группой было выездное совещание в Ысык-Атинский район Чуйской области для ознакомления с местом для создания оптового сельскохозяйственного рынка.

В настоящее время Технико-экономическое обоснование Проекта подготовки современного оптового рынка и агро-логистического центра находится на рассмотрении в АБР.

Комментарии

Оставить комментарий