• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В КР обучают специалистов оказанию помощи пострадавшим от насилия детям

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.23 /Кабар/. В КР походят тренинги, где обучают оказанию помощи пострадавшим от насилия детям, сообщили в ОФ «Лига защитников прав ребенка».

В Селе Кашка-Суу 28-29-30 ноября 2023 года в рамках Глобальной 16-дневной кампании по предотвращению гендерного насилия и к 75-летию со дня принятия Всемирной декларации по правам человека проходит тренинг по обучению и подготовке «Чемпионы за каждого ребенка» в рамках тренинга «Стандартные процедуры и алгоритмы по работе со случаями сексуального насилия в отношении девочек и девочек с инвалидностью для специалистов системы защиты детей в Кыргызской Республике».

Обученные «чемпионы» в последующем обучат 14 тысяч специалистов и родителей по обеспечению безопасного пространства для каждого ребенка и оказания профессиональной помощи пострадавшим от сексуального насилия детям.

Целью тренинга является оказание содействие государственным и муниципальным органам создать нулевую толерантность ко всем видам насилия в отношении каждого ребенка, создать эффективную систему по предупреждению насилия, внедрить инновационные подходы по укреплению межведомственного взаимодействия для оказания помощи детям (девочек/девочек с инвалидностью), пострадавшим от насилия.

Данный тренинг проводится по инициативе министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики, полномочных представителей президента Кыргызской Республики в Чуйской и Иссык-Кульской областей в партнёрстве с ОФ «Лига защитников прав ребенка», при технической и финансовой поддержке посольства Великобритании в Кыргызской Республике.

В мероприятии принимают участие заместитель труда, социального обеспечения и миграции КР Жаныл Алыбаева, заместитель полномочного представителя президента КР в Чуйской области Гульмира Кыштобаева, менеджер проектов посольства Великобритании Карен Хэмлинг, территориальные представители министерства труда, социального обеспечения и миграции, министерства здравоохранения, министерства внутренних дел, социальные педагоги, директора Центров помощи семье и детям при Тюпском и Крупском айыльных аймаков, глава ОФ «Лига Защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

Отмечается, что стандартные процедуры и алгоритмы по работе со случаями сексуализированного насилия в отношении девочек и девочек с инвалидностью для специалистов системы защиты детей были разработаны и протестированы в рамках совместной глобальной инициативы ЕС и ООН «Луч Света» при поддержке структуры «ООН-женщины» в Кыргызской Республике совместно с ОФ «Лига защитников прав ребенка». Аппробация данных стандартных процедур и алогоритмов была проведена при поддержке структуры «ООН-женщины» в Чуйской и Нарынской областях в 2023 году.

Комментарии

Оставить комментарий