• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В КР для пастбищепользователей разработали мобильное приложение MeteoKG

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Мобильное приложение MeteoKG появилось в Play Market и App Store. Оно позволяет узнавать погоду на любом пастбищном участке Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза.

По данным ведомства, данное приложение - это техническое дополнение к Системе раннего оповещения погоды и опасных гидрометеорологических явлений (СРО), разработанной для пастбищепользователей в рамках проекта «Развитие Животноводства и Рынка-2».

Цель внедрения СРО – обеспечивать фермеров, выпасающих скот на высокогорных пастбищах, наиболее уязвимых к погодным условиям, актуальной и точной информацией по метеорологическим и гидрологическим рискам.

Система способна производить ежедневные прогнозы для последующих 10 дней относительно осадков и температуры для каждой точки, намеченной на карте, и распространять их среди потребителей.

Мобильное приложение состоит из следующих разделов:
- Фактическая погода. Здесь можно узнать прогноз погоды на актуальный день в любой интересующей местности Кыргызстана.
- Прогноз погоды. На отобранном пастбищном участке можно ознакомиться с прогнозом погоды на 10 дней.

Штормовое предупреждение. Раздел со штормовыми предупреждениями на сегодня, завтра и послезавтра.

«Мобильное приложение и мобильная версия сайта можно использовать на трех языках: кыргызском, русском и английском», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий