• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В КР действует акция в помощь родителям при устройстве ребенка в школу

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.09.21 /Кабар/. В Кыргызстане продолжается ежегодная акция «Примите моего ребенка в школу», сообщили в ОФ «Лига защитников прав ребенка».
Отмечается, что акция стартовала 15 февраля и продлится до 15 октября текущего года. Цель — оказать правовую помощь детям и их родителям при поступлении в школу. Также предоставляется юридическая консультация и помощь со стороны правозащитников.

По словам директора ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубековой, родители могут обратиться за помощью, если при приеме в школу сталкиваются с ограничением их прав на доступ к образованию:

- детей не берут в школу, если они не смогли попасть в школу через электронную запись;
- администрация требует внести вступительный взнос;
- возникают проблемы из-за разницы фактического места проживания и регистрации;
- требуют справку о прохождении курсов подготовки к школе и др.

Турдубекова отмечает, что Фонд отслеживает каждый случай. «Каждого ребенка будем сопровождать до тех пор, пока его не зачислят в школу. Не проходите мимо, если видите, что родители из малообеспеченных семей не могут своих детей устроить в школу», - говорит она.

С вопросами и за помощью можно обратиться по номерам: 0709845775, 0556409082 или через мессенджер ОФ «Лига защитников прав ребенка».

Также сообщается, что в ОФ «Лига защитников прав ребёнка» продолжают поступать заявления со стороны родителей с просьбой помочь обустроить их детей в школу. Основные причины: не смогли зарегистрировать своих детей в электронную запись, их места заняли ученики с других микроучастков, а теперь не могут оформить своих детей в школу; нет мест в школах; проблемы с документами.

Кроме этого, в Фонде помогают детям с инвалидностью получить доступ к образованию по месту жительства и др.

Уточняется, что с 15 февраля этого года в Фонд за помощью обратились около 3 тыс. родителей.

Комментарии

Оставить комментарий