• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В КР 80% случаев сексуальных домогательств происходят в госучреждениях – исследование

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.21./Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане 80% случаев сексуальных домогательств происходят в государственных учреждениях, сообщается в исследовании, проведенном при поддержке программы USAID по совместному управлению.

Так, Кыргызская ассоциация женщин-судей анонимно опросила 877 женщин и девушек на различных рабочих местах и в вузах в Бишкеке, Кара-Балте, Оше и Токмаке.

Их спрашивали, сталкивались ли они с сексуальными домогательствами. Большинство опрошенных признали, что проблема существует. 23% работающих женщин и 21,9% студенток сообщили, что они подвергались сексуальным домогательствам.

Исследование показывает, что 80% случаев домогательств происходит в государственных учреждениях.

Преимущественно с домогательствами сталкивались женщины в возрасте от 20 до 38 лет, не состоявшие в браке и занимающие должность рядовой сотрудницы (70%). При этом, как отмечают авторы исследования, женщины, у которых меньше властных полномочий, больше подвержены сексуальным домогательствам.

Сексуальные домогательства чаще всего происходят со стороны мужчин-руководителей среднего и высшего звена (44%).

На основании результатов исследования Кыргызская ассоциация женщин-судей разработала рекомендации по преодолению этой проблемы, включая внесение изменений в законодательство для привлечения к ответственности виновных, а также различные превентивные меры, которые могут быть приняты на рабочем месте, следовательно, актуальность данного законопроекта доказана временем и научно обоснована.

Комментарии

Оставить комментарий