• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В КНУ заявили, что здание вуза в залоге не находится

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.23. /Кабар/. Здание Кыргызского национального университета им. Ж.Баласагына в залоге не находится. Об этом сообщили в ректорате вуза комментируя ситуацию с контрактом между КНУ и южнокорейской корпорацией «Медисон Ко» о поставке медицинского оборудования в Кыргызстан, заключенного в 1998 году.

«Медоборудование не поступало в КНУ и не было принято на баланс. Здания КНУ, в том числе учебный корпус № 1 в залоге по вышеуказанному кредиту не находится, что подтверждаются выписками из Государственного реестра прав на недвижимые имущества.

Вопрос по данному кредиту неоднократно рассматривался на разных уровнях более 5-6 раз примерно с 2000 года и вопрос о нахождении здания КНУ в залоге не подтверждалось», - заявили в КНУ.

Ранее в Министерстве образования и науки КР также опровергли информацию о том, что КНУ им. Ж. Баласагына находится в залоге у Республики Корея.

Напомним, еще в 1998 году занимавший на тот момент пост проректора КНУ Алмазбек Исманкулов подписал кредитное соглашение с корейской компанией. На эти деньги закупили медицинское оборудование, а кредит никто не выплачивал. По данному делу возбудили уголовное дело, но оно закончилось в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

И на сегодняшний день в СМИ появилась информация о том, что здание университета находится в залоге у Республики Корея.

Комментарии

Оставить комментарий