• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Калифорнии ресторанам запретили продавать напитки с пластиковыми соломинками

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.09.18 /Кабар/. В Калифорнии ограничат использование в ресторанах пластиковых соломинок. Соответствующий закон подписал губернатор Калифорнии Джерри Браун, сообщаетагентство Associated Press.

Закон вступит в силу в 2019 году и не коснется фастфудов. Согласно закону в ресторане запрещается подавать напитки с соломинкой, только если клиент сам ее не попросит. Если ресторан после двух предупреждений и дальше будет нарушать закон, ему грозит штраф до $300. За выполнение новых правил будут следить сотрудники Минздрава, пишет currenttime.tv.

Губернатор Калифорнии Джерри Браун отметил, что из-за пластика, сбрасываемого в океан, гибнут киты и рыбы, а также он отравляет пищу и водные ресурсы. "Пластик помог нашему обществу развиться, но наша безрассудная страсть к использованию одноразовой продукции привела к катастрофическим последствиям. Пластик во всех его формах – трубочка, бутылка, пакеты и так далее – душит планету", – сказал он.

В 2014 году в Калифорнии приняли закон, запрещающий использовать одноразовые полиэтиленовые пакеты.

Кампанию по отказу от трубочек начала американская экологическая группа Lonely Whale. Они привлекают к своей инициативе чиновников и знаменитостей, организуют уборку пляжей, продвигают свою идею в соцсетях с помощью хэштега #StopSucking – дословно "хватит сосать", но в английском эта фраза еще и сленговая, ее можно перевести как "хватит быть отстоем".

Согласно одному исследованию, только в Штатах каждый день используют 500 миллионов соломок.

В отчете международной акции по очистке побережья волонтерами в 2017 году говорится, что пластиковые трубочки – седьмой по счету из предметов, которые находили на побережье чаще всего. Первые три места занимают окурки, пластиковые бутылки и крышечки от них.

Комментарии

Оставить комментарий