• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В кабмине обсудили проект Основных направлений фискальной политики КР на 2022-2024 гг.

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.08.21. /Кабар/. Председатель кабинета министров КР Улукбек Марипов провел заседание Совета кабинета министров КР по фискальной и инвестиционной политике, сообщает пресс-служба кабмина.

В ходе заседания Совета был рассмотрен проект Основных направлений фискальной политики КР на 2022-2024 гг., который был разработан с целью определения основных направлений реализации фискальной политики на предстоящий среднесрочный период и иметь представление о будущих объемах ресурсов, с целью прогнозирования предстоящих расходов по приоритетным направлениям.

«Ограничительные и санитарно-эпидемиологические меры, введенные в республике в 2020 году вызвали серьезные экономические последствия. В настоящее время ситуация постепенно выравнивается, объем налоговых поступлений в республиканский бюджет увеличивается, полным ходом идет вакцинация населения. Принимаются все меры по восстановлению роста экономики. Представленный план фискальной политики позволит сбалансировать эти меры, и создаст условия для развития в условиях кризиса как бизнес структур, так и агропромышленного комплекса, сельского хозяйства, энергетики и промышленности»,- отметил Председатель Кабинета Министров.

Далее с докладом по указанному вопросу выступил министр экономики и финансов КР Акылбек Жапаров.

В своём докладе Акылбек Жапаров детально представил проект основных направлений фискальной политики.

«В рамках данного документа предусмотрено также создание стабилизационного фонда который создаст условия для мобилизации ресурсов бюджета на финансирование приоритетных программ экономического развития, а также переход среднесрочного прогнозирования бюджета от трехлетнего на пятилетний горизонт»,- пояснил Акылбек Жапаров.

По итогам обсуждения данный проект был одобрен с учетом предложений и замечаний, озвученных в ходе заседания Совета.

Глава кабмина поручил Министерству экономики и финансов в краткие сроки внести доработанный проект на рассмотрение кабинета министров КР.

Комментарии

Оставить комментарий