• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В инфекционной больнице Бишкека от кори лечатся 53 пациента – главврач

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В инфекционной больнице в данное время от кори лечатся 53 больных. Об этом агентству «Кабар» сообщил главный врач республиканской клинической инфекционной больницы Гульжигит Аалиев.

По его данным, за прошедшие выходные в больницу обратились меньше двухсот человек, из них с корью госпитализированы 35 пациентов.

«Среди заболевших в основном дети маленького возраста, которые не привиты от кори. В данное время в больнице от кори лечатся 53 пациента. Сейчас идет снижение таких сезонных заболеваний, как грипп и ОРВИ, в связи с этим очереди и загруженности в отделениях нет», - сказала Аалиев.

Напомним, ранее Минздрав КР сообщал, что в стране наблюдается вспышка кори.

Уважаемые родители, будьте внимательны к своим детям! Особенно в отношении таких заболеваний, как корь. Корь – это заразное инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом. Оно распространяется воздушно-капельным путем, когда инфицированный человек кашляет и чихает.

Симптомы кори:

- Высокая температура тела

- Кашель

- Насморк

- Слезотечение и светобоязнь

- Высыпания на теле в виде красных пятнышек, которое проявляется сначала на коже лица, а потом распространяется по всему телу.

Корь может привести к таким осложнениям, как диарея, пневмония, энцефалит, особенно у детей младшего возраста.

За период 2018 года по данным Республиканского центра иммунопрофилактики было зарегистрировано 1005 случаев кори в стране, более 80% заболевших составляют дети до 5 лет.

Если вы заметили у себя выше изложенные симптомы, находитесь в контакте с больным с корью или отмечаются признаки простудного заболевания, оставайтесь дома, не посещайте места с повышенной скученностью людей (закрытые детские игровые площадки, общественный транспорт, торговые центры, праздничные мероприятия с родственниками и др.) и вызовите семейного врача.

«Единственным способом профилактики является своевременная вакцинация ребенка согласно календарю прививок. Вакцинацию вы сможете получить в Центрах семейной медицины по месту жительства», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий