• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В ГПС объяснили, почему на КПП «Достук-автодорожный» наблюдается скопление людей и транспорта

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.18. /Кабар/. В последнее время в международном пункте пропуска «Достук-автодорожный» в Ошской области зафиксировано увеличение пассажиропотока, связанное с активизацией коммерческой деятельности граждан двух стран, а также интенсификацией приграничной торговли.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) КР, очереди фиксируется с двух сторон, как с кыргызской, так и с узбекской. Скопление людей и транспортных средств носит цикличный характер: в основном наблюдается в утренние и послеобеденные часы, а также в дни организации базаров.

Пограничное ведомство республики в целях создания благоприятных условий для лиц, следующих через государственную границу КР, и поддержания режима в пунктах пропуска провело ряд мероприятий на КПП по увеличению пропускной способности пункта пропуска.

Так, на КПП «Достук-автодорожный» были установлены и функционируют дополнительные кабины пограничного контроля. С января 2018 года паспортный контроль осуществляется в 10 кабинах: 5 – на выезд из Кыргызстана, 5 – на въезд в республику. Пропускная способность КПП после проведенных мероприятий увеличилась в 1,7 раза – более 7 тыс человек в сутки.

Более того, в ближайшее время будут установлены дополнительно еще 4 кабины: 2 - на выезд, 2 - на въезд в республику. Будут также введены разграничения движения для лиц, следующих через госграницу, и для лиц, перевозящих товары и грузы (ТНП).

Кроме того, в пункте пропуска увеличена численность личного состава.

В рамках интеграции Кыргызстана в ЕАЭС на КПП «Достук-автодорожный» будет проведена работа по обустройству и приведению КПП к международным стандартам: реконструкция и оснащение современным оборудованием.

Комментарии

Оставить комментарий