• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В ГАООС и ЛХ обсудили завершение проекта по изучению состояния воды на Иссык-Куле

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.08.18. /Кабар/. В государственном агентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООС и ЛХ) состоялось заключительное заседание совета проекта «Формирование системы принятия решений, основанных на результатах экологического мониторинга, направленных на эколого-экономическое развитие территории озера Иссык-Куль (KGZ-ВОДА/Иссык-Куль)». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Основной целью данного проекта является улучшение процесса сбора соответствующей (научно-обоснованной) информации о качестве воды в поддержку процесса принятия решений для надлежащего управления, нацеленного на устойчивое развитие и адаптацию к условиям изменяющегося климата в Иссык-Кульской области.

Выступая перед участниками заседания, директор ГАООС и ЛХ Абдыкалык Рустамов высоко оценил поддержку, оказываемую в рамках проектов, реализуемых при поддержке правительства Финляндии и выразил надежду на дальнейшее плодотворное двухстороннее сотрудничество в целях закрепления достигнутых результатов, а также решения новых задач.

«Вопросы, касающиеся качества воды и соответствующих экосистем водных объектов всегда очень актуальны. Финляндия - это страна тысячи озер и, конечно, имеет колоссальный опыт в области охраны и экологического мониторинга водных объектов. Кыргызстан тоже славится своими уникальными горными озерами. Аналогичные вопросы, связанные с мониторингом качества этих водных объектов для нашей страны более чем актуальны»,- заявил глава Рустамов.

Он добавил, что со стороны Госагентства были выполнены все поставленные задачи в полном объеме.

«Мы в дальнейшем постараемся обеспечить не только устойчивость достигнутых результатов, но и реплицировать положительный опыт, накопленный в процессе реализации проекта. В настоящее время перед нами стоит задача развития наших региональных подразделений. Мы с большим энтузиазмом продолжим работу по повышению потенциала наших сотрудников для достижения глобальных целей устойчивого развития. В этом опыт и навыки, приобретенные в рамках реализации финских проектов, безусловно, будут для нас хорошим фундаментом. Мы совместно с финскими коллегами проделали огромную работу. Это был одним из лучших проектов в области экологии, реализуемых в Кыргызстане»,- подчеркнул Абдыкалык Рустамов.

В ходе заседания состоялась прямая линия с генеральным директором Института окружающей среды Финляндии (SYKE) госпожой Леа Кауппи.

Госпожа Леа Кауппи поблагодарила главу Госагентства Абдыкалыка Рустамова за поддержку, оказываемую в рамках реализации проекта «KGZ-ВОДА/Иссык-Куль» и выразила надежду на дальнейшее тесное плодотворное сотрудничество. Она добавила, что в сентябре в рамках финских проектов они намерены провести семинар-тренинг для сотрудников лаборатории территориальный управлений ГАООС и ЛХ.

Общий бюджет проекта «KGZ-ВОДА/Иссык-Куль» составляет 700 000,00 евро. С начала реализации проекта затрачено 692 504, 42 евро. На сегодняшний день данный проект реализован на 98,93%.

Комментарии

Оставить комментарий