• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В г.Казани стартует 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Казань, 22.08.19. /Кабар/. В г.Казани (Татарстан) стартует 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который будет проходить с 22 по 27 августа этого года.

Как проинформировали организаторы мероприятия на пресс-конференции в «Казань экспо», чемпионат проходит раз в два года в различных странах-участницах движения WorldSkills и является важнейшим событием в области повышения профессиональной подготовки и совершенствования мастерства. Цель мероприятия - популяризация рабочих профессий и повышение их имиджа. Конкурсантами чемпионата становятся победители национальных чемпионатов профессионального мастерства стран и регионов-членов WorldSkills.

Право на его проведение в этом году выиграла Россия (10 августа 2015 года) на Генеральной Ассамблее международной организации WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия).

По словам зампредседателя правительства РФ Татьяны Голиковой, в этом году чемпионат WorldSkills Kazan 2019 будет проходить по 56 компетенциям, в нем будут участвовать 63 страны и региона, это более 1300 участников, а также 3,5 тыс. волонтеров и около 1000 представителей СМИ разных стран мира. Ожидаемое количество зрителей - 230 тыс. человек.

Как она подчеркнула, Россия внесла новшество в это мероприятие, пройдут соревнования по профессиям будущего FutureSkills, а также посоревнуются юные участники в возрасте от 14 до 16 лет.

В свою очередь как отметил глава Татарстана Рустам Минниханов, это значимое событие для республики. «Проведение такого мероприятия - это большой вклад в развитие России. Оно направлено на то, чтобы сделать жизнь в республике более привлекательной и комфортной», - сказал он.

По его мнению, очень важно привлечь внимание молодежи к востребованным профессиям и помочь ей найти свое призвание.

Минниханов также добавил, что церемония открытия чемпионата WorldSkills будет самой масштабной за всю историю существования движения, специально для проведения чемпионата WorldSkills был построен «Казань ЭКСПО».

Организаторами чемпионата являются международная некоммерческая организация WorldSkills International, российский оператор движения WorldSkills Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» (г.Казань).

Соревновательная программа: 56 компетенций, объединенных в 6 тематических блоков:
- строительная сфера;
- информационные и коммуникационные технологии;
- промышленное производство;
- обслуживание гражданского транспорта;
- сфера услуг;
- творчество и дизайн.

Слоган чемпионата – Будущее в твоих руках!

Комментарии

Оставить комментарий