• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Джети-Огузском районе задержаны серийные скотокрады – фото

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.20. /Кабар/. Сотрудниками милиции ОВД Джети-Огузского района задержаны скотокрады, промышлявшие кражей скота на территории сел Кызыл-Суу, Оргочор и Ак-Кочкор.

Как сообщает пресс-служба УВД Иссык-Кульской области, на сегодняшний день следователями в рамках досудебного производства по ст. 200 (Кража) Уголовного кодекса КР установлена причастность скотокрадов к шести фактам кражи лошадей. Общая сумма нанесенного потерпевшим ущерба составила 950 тыс. сомов.

Так, в период с 12 ноября по 7 декабря с вольного выпаса на территории сел Кызыл-Суу, Оргочор и Ак-Кочкор Жети-Огузского района у местных жителей неизвестными лицами были похищены 9 лошадей и 9 жеребят. В ходе проведенных следственно-розыскных мероприятий сотрудникам районной милиции удалось выйти на след подозреваемых и произвести их задержание.

Ими оказались 47-летний житель села Тилекмат М.Т. и 34-летний житель села Кызыл-Суу Ш.А., которые на предварительном допросе признались в совершенном преступлении.

По словам задержанных, после похищения скота они сбывали его по стоимости ниже рыночной. В качестве вещественного доказательства изъят краденный скот.

Как отметили в районной милиции, кража скота - это одно из самых трудно раскрываемых видов преступлений, поскольку животных похищают в основном путём свободного доступа, как правило, в ночное время, без свидетелей.

«Порой создается впечатление, что владельцы домашнего скота не заинтересованы в сохранности поголовья и технической защищенности объектов. Скот часто находится без присмотра на вольном выпасе или же содержится в открытых загонах, куда можно проникнуть беспрепятственно. Такая беспечность играет на руку скотокрадам», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий