• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Чолпон-Ате прошел Всемирный фестиваль «Мода Кочевников. Иссык-Куль 2022»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 23.07.22. /Мээрим Болотбекова - Кабар/. В культурном центре «Рух-Ордо» в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области состоялось закрытие третьего сезона фестиваля «Всемирная мода кочевников».

В фестивале приняли участие известные дизайнеры, ремесленники, специалисты фэшн-индустрии из около 20 стран мира.

По словам основательницы и организатора проекта - журналистки, общественной активистки Назиры Бегим, проект получил большую поддержку со стороны государства.

«Эта выставка является одним из самых крупных проектов, направленных на развитие национальной индустрии моды в Кыргызстане», - отметила она

Фестиваль «Всемирная мода кочевников» — это особая площадка для празднования и популяризации традиционных знаний, культуры и истории одежды. За четыре года проект, сотрудничая более чем с 50 странами, добился успеха в сфере фэшн-индустрии. Проект возродил забытые традиции, ремесла, культуры одежды, познакомил мир с кыргызской одеждой, побывал во многих странах с работами отечественных дизайнеров. В настоящее время является первым и единственным проектом в странах Азии и Европы, продвигающим культуру кочевой цивилизации. В 2020 году по заключениям международной «Ассоциации Шелкового пути» (Франция, Марокко) признан третьим по значимости проектом в мире по направлению популяризации национальной одежды.

Комментарии

Оставить комментарий