• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке завершился семинар по повышению квалификации специалистов в сфере халал-индустрии

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.23. /Кабар/. Семинар «Подготовка и повышение квалификации специалистов в сфере халал (адал) - индустрии КР по международным стандартам OIC/SMIIC» завершился с успехом, собрав ведущих экспертов и профессионалов в области халал (адал)-индустрии. Мероприятие проходило с 1 по 3 июня 2023 года в большом зале Министерства экономики и коммерции КР.

Семинар организован по инициативе Государственного учреждения «Центр по развитию халал-индустрии» при Министерстве экономики и коммерции КР совместно с «Кыргызстандартом» при поддержке проекта программы GIZ «Зеленая экономика и устойчивое развитие частного сектора в КР».

Основной целью организации и проведения данного семинара стало необходимостью дальнейшего наращивания потенциала широкого круга участников халал (адал)-индустрии Кыргызской Республики, начиная от государственных органов, заканчивая представителями бизнес–сообщества в сфере халал (адал)-индустрии.

В семинаре приняли участие представители заинтересованных государственных органов республики, широкого круга производителей халал (адал) продукции, таких как: ОсОО «Салих», ОсОО «Адал азык», ОсОО «Торо», ОсОО «Яшар Групп», ОсОО «Ширин», ОсОО «Дорогой Балыкчы», ОсОО «Кайнар Кайтеринг», ИП «Aisha Halal», ОсОО «HTSC Халал тревел сервис Компани», Исламский журнал «Умма» и др.

Кроме этого, в качестве приглашенных гостей в работе семинара приняли участие также представители Духовного управления мусульман Кыргызстана и Казахстана.

В рамках семинара участники получили возможность обсудить ключевые аспекты халал (адал) - индустрии и познакомиться с международными стандартами, разработанными Институтом стандартизации и метрологии исламских стран (SMIIC) Организациии Исламского Сотрудничества (OIC). Специалисты поделились передовыми знаниями и опытом в области сертификации и маркировки халал (адал) - продукции, а также рассмотрели современные тенденции и вызовы, стоящие перед халал (адал) - индустрией.

В качестве спикеров выступили ведущие эксперты SMIIC (Республика Турция). В период проведения семинара, экспертами детально и содержательно изложены вопросы по следующим тематикам: OIC/SMIIC 2 «Оценка соответствия 2019 - Требования к органам, осуществляющим сертификацию халал», их значение и роль в гарантии качества и безопасности халал-продуктов. OIC/SMIIC 9 «Халал туристические услуги 2019 - Общие требования»: опыт и передовые практики.

Участники семинара также имели возможность установить ценные деловые связи и найти партнеров для сотрудничества. Мероприятие было признано полезным и успешным для всех, кто стремится улучшить и расширить свою деятельность в сфере халал (адал) - индустрии. Безусловно, повышение уровня знания и квалификации специалистов в сфере халал-индустрии будет являться фактором повышения уровня качества халал (адал) продукции и услуг, и в целом улучшит эко-систему халал-индустрии.

Центр выражает свою благодарность спонсорам и партнерам, чья поддержка и сотрудничество позволили успешно провести этот семинар.

Семинар «Подготовка и повышение квалификации специалистов в сфере халал (адал) - индустрии КР по международным стандартам OIC/SMIIC» сделал важный вклад в развитие халал (адал) - индустрии в Кыргызской Республике и способствовал повышению уровня квалификации специалистов в этой области.

Комментарии

Оставить комментарий