• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке задержан чиновник за систематические поборы с водителей маршруток

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.22. /Кабар/. Задержан начальник эксплуатационного отдела МП «Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие», сообщает Госкомитет нацбезопасности.

По данным ведомства, в рамках проводимой работы по противодействию и пресечению коррупции в органах местного самоуправления города Бишкек выявлена устойчивая коррупционная схема, выраженная в систематических поборах с водителей маршрутных автобусов.

Так, при очередном получении взятки в размере 15 тыс. сомов задержан начальник эксплуатационного отдела МП «Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие» М.К.Дж.

В ходе следствия установлено, что М.К.Дж., используя свое служебное положение, в целях получения незаконных доходов и обогащения организовал коррупционную схему по сбору денежных средств с водителей линейных пассажирских автобусов.

В частности, М.К.Дж. на регулярной основе путем психического давления и запугивания, а также угроз снять водителей с маршрута, либо грозя увольнением, вымогал денежные средства у водителей.

Так, 15 ноября 2022 года в рамках возбужденного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 343 ч.1 (вымогательство взятки) УК КР, М.К.Дж. был задержан и водворен в ИВС ГКНБ в качестве подозреваемого.

Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий