• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке выявили 15 вебкам-студий. Каждая в неделю зарабатывала $100 тыс. (видео)

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.08.21. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР в ходе проводимых работ по противодействию отмыванию преступных доходов пресечена деятельность устойчивой преступной группировки, организовавшей на территории Бишкека деятельность более 15 «Вебкам-студий», откуда извлекались крупные теневые доходы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Для реализации указанной деятельности, организаторами, состоящими из граждан КР и стран СНГ, склонялись молодые девушки, которым предлагали высокий заработок при условии предоставления услуг онлайн-интима посредством интернет-пространства.

При этом еженедельные теневые доходы только одной студии достигали порядка 90-100 тыс. долларов, из которых лишь 5-10 % отводилось для оплаты услуг работниц данной индустрии.

3 августа 2021 года в рамках следственно-оперативных мероприятий при распределении еженедельной заработной платы задержаны основные организаторы преступной группировки. В ходе проведенных обысков по местам их жительства и арендованных квартир под студии были изъяты денежные средства в сумме 27 тыс. долларов, предназначенные для оплаты услуг персоналу, а также компьютерные оборудования и предметы для предоставления интим-услуг в онлайн-режиме.

Как установлено следствием, преступные доходы организаторами были легализованы в виде объектов недвижимости и других материальных ценностей.

В рамках досудебного производства в порядке ст.98 УПК КР по подозрению в легализации преступных доходов в ИВС ГКНБ водворен основной организатор преступления «П.И».

В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия по установлению по документированию противоправной деятельности других причастных лиц.

Необходимо отметить, что вебкам-индустрия в последние годы стремительно набирает обороты, завлекая молодое поколение высоким заработком. Последние становятся заложницами организаторов преступной деятельности под угрозой шантажа, расшифровки интимных съемок и распространения в различных социальных пространствах.

Свидетельством этому служат происходящие в последние годы многочисленные преступления, включая самоубийства, изнасилования и другие виды насилия в отношении представительниц, вовлечённых в указанную незаконную «индустрию».

ГКНБ КР, гарантируя анонимность и безопасность, просит обращаться лиц, ставших жертвой подобных действий со стороны организаторов указанной деятельности, в дежурную службу ГКНБ по телефону 0312 66-04-75.

Комментарии

Оставить комментарий