• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке строят канализационный коллектор

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.05.22 /Кабар/. Производственно-эксплуатационное управление «Бишкекводоканал» проводит масштабные работы по строительству новой ветки водоотведения, сообщили в столичной мэрии.

Отмечается, что в рамках II фазы проекта "Реабилитация водоснабжения и канализации города Бишкек" ведутся работы по строительству канализационного коллектора.

«Завешена прокладка напорного трубопровода канализации от приемной камеры очистных сооружений до пересечения улиц Фучика-Ленская. Протяженность трубопровода составила 2 км 714 м. Общая протяженность канализационной системы по проекту составит 11 км», - говорится в сообщении.

Уточняется, что для строительства новой канализационной системы применяются железобетонные трубы диаметром 1000 мм и 2000 мм. Это современные износостойкие, не подвержены бактериальному воздействию, не боятся жары, засухи, влаги и морозов трубы. Новые материалы позволяют гарантировать надежность трубопроводов минимум на 50 лет вперед.

«Установка канализационных труб является сложным процессом, требующим использования специального оборудования, определенных познаний и навыков», - отметили в муниципалитете.

Цель работ - создание благоприятных, комфортных условий проживания населения в южной и западной части столицы, а также повышение надежности водоотведения населенного пункта.

СПРАВКА:
В сентябре 2021 года начаты работы по строительству канализационного коллектора в рамках проекта «Реабилитация водоснабжения и канализации города Бишкек» (Фаза II). Строительство ведется за счет кредитных и грантовых средств международных организаций.

Проект «Реабилитация систем водоснабжения и канализации города Бишкек» (Фаза II) реализуется ПЭУ «Бишкекводоканал» мэрии г.Бишкек, финансируемый Правительством Швейцарской Конфедерации и Европейским Банком Реконструкции и Развития.

Стоимость проекта составляет 16 млн евро, из них 8 млн евро кредит и 8 млн евро грант. Планируется завершить проект в 2023 году.

Комментарии

Оставить комментарий