• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке состоялся круглый стол на тему «Право на достаточное жилище в КР»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.23. /Кабар/. В Бишкеке на площадке Института омбудсмена КР с участием заместителя министра экономики и коммерции КР Каната Абдрахманова состоялся круглый стол на тему «Право на достаточное жилище в КР».

На вышеуказанном мероприятии состоялось обсуждение следующих законопроектов КР «О социальном жилье»; «Об изъятии недвижимого имущества для общественных и государственных нужд»; «О долевом строительстве».

В частности, замминистра, отвечая на вопросы журналистов, проинформировал о Государственной жилищной программе КР «Мой дом 2021-2026», утвержденной постановлением кабинета министров страны от 13 июля 2021 года.

Как отметил замминистра, данная программа предусматривает возможность приобретения жилья социальным группам населения.

Программа жилищного обеспечения граждан КР «Мой дом» разработана на период 2021-2026 годы в соответствии с Национальной стратегией устойчивого развития КР на 2018-2040 годы, утвержденной Указом Президента страны от 31 октября 2018 года.

В рамках реализации Программы планируется применить комплексный подход к жилищному обеспечению. Указанный подход будет способствовать увеличению объемов строительства жилья, снижению его стоимости, улучшению условий жилищного финансирования, ипотечного кредитования и увеличению количества граждан, способных самостоятельно улучшить свои жилищные условия.

Программа представляет собой взаимосвязанный комплекс мероприятий, направленных на повышение доступности жилья для населения путем развития основных проектных направлений государственной поддержки, - подчеркнул замминистра.

Комментарии

Оставить комментарий