• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялось VI совещание научного совета Тюркской академии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.23. /Кабар/. В Бишкеке сегодня состоялось VI совещание научного совета Тюркской академии.

В мероприятии приняли участие министр образования и науки Каныбек Иманалиев, президент Тюркской академии Шахин Мустафаев, также делегаты стран участниц совета.

На очередном совещании в повестку вошли вопросы рассмотрения юбилейных дат, план деятельности приоритетных направлений Тюркской академии на 2023 год, определение даты и места проведения 7-го заседания Научного совета. Также в ходе мероприятия участники заслушали отчет президента Тюркской академии о деятельности академии в 2022 году.

По словам министра образования и науки КР Каныбека Иманалиева, основная цель Тюркской академии – это интеграция в сфере образования и науки между странами участницами Тюркского совета.

«Тюркская академия свою основную деятельность ведет в сфере образования и науки. В следующем году у академии будет 10-летие. Сегодня в ходе 6-го совещания научного совета мы заслушали отчет о проделанной работе со стороны академии за прошлый год. Также наметили планы на предстоящий год. Планы грандиозные, особенно они касаются юбилейных дат. Также будут проекты об общей истории тюрко-язычных государств и об общей литературе и духовного наследия тюрко-язычных народов», - заключил он.

В ходе совещания участниками было принято решение провести 7-е заседание научного совета Тюркской академии в Азербайджане.

По итогам встречи члены Совета подписали Протокол по реализации основных научных направлений Тюркской академии:
- Исследования историко-культурного наследия тюркского мира;
- Формирование тюркской идентичности в современный период;
- Тюркские языки с древнейших времен до современности;
- Экономическое сотрудничество и интеграция в тюркском мире.

Комментарии

Оставить комментарий